每個(gè)月發(fā)工資的時(shí)候,看著工資條上扣除的個(gè)人所得稅,不少人心里都犯嘀咕:這稅到底是怎么算出來(lái)的呢?
今天就以月薪 8000 元為例,給大家詳細(xì)講講工資扣稅那些事兒,讓你明明白白納稅
一、工資扣稅的基本邏輯在我國(guó),工資扣稅分兩步走:
計(jì)算應(yīng)納稅所得額
應(yīng)納稅所得額的計(jì)算公式為,應(yīng)納稅所得額 = 月收入 - 五險(xiǎn)一金 - 專項(xiàng)附加扣除 - 起征點(diǎn)(5000 元) 。這個(gè)應(yīng)納稅所得額,就是用來(lái)計(jì)算你需要交多少稅的關(guān)鍵數(shù)據(jù)。
依據(jù)稅率算出稅額
我國(guó)工資個(gè)稅采用超額累進(jìn)稅率,一共有 7 檔,稅率從 3% 到 45% 不等。簡(jiǎn)單來(lái)講,工資越高,適用的稅率就越高。不過(guò),5000 元的起征點(diǎn)和專項(xiàng)扣除能幫我們減輕一些稅負(fù)。
下面,我們就按照步驟來(lái)算一算月薪 8000 元的個(gè)人所得稅。為了方便理解,假設(shè)五險(xiǎn)一金占工資的 15%,先不考慮專項(xiàng)附加扣除的情況。
計(jì)算應(yīng)納稅所得額:
工資收入:8000 元 。
五險(xiǎn)一金:8000×15% = 1200 元 。
起征點(diǎn):5000 元 。
應(yīng)納稅所得額 = 8000 - 1200 - 5000 = 1800 元 。
根據(jù)稅率計(jì)算個(gè)稅:對(duì)照稅率表,1800 元應(yīng)納稅所得額適用 3% 的稅率,且沒(méi)有速算扣除數(shù)。所以個(gè)稅 = 1800×3% = 54 元 。
算出到手工資
稅后工資 = 稅前工資 - 五險(xiǎn)一金 - 個(gè)稅 ,即 8000 - 1200 - 54 = 6746 元 。
三、專項(xiàng)附加扣除對(duì)稅負(fù)的影響專項(xiàng)附加扣除可是個(gè)實(shí)實(shí)在在的 減稅大禮包,能幫我們減少不少稅負(fù)。如果你符合下面這些條件,交的稅還能更少:
子女教育
家里有孩子在接受教育的,每個(gè)子女每月可以扣除 1000 元。
住房貸款利息
如果有首套房貸款,每月能扣除 1000 元。
住房租金
在大城市租房,最高每月可扣 1500 元;中等城市每月扣 1100 元;小城市每月扣 800 元。
贍養(yǎng)老人
獨(dú)生子女每月最多可扣除 2000 元;非獨(dú)生子女和兄弟姐妹分?jǐn)?,每人每月最多?1500 元。
舉個(gè)例子,如果每月有 1000 元的專項(xiàng)附加扣除額度,之前算出的應(yīng)納稅所得額 1800 元就會(huì)變?yōu)?800 元,此時(shí)個(gè)稅只需交 800×3% = 24 元 。相應(yīng)地,稅后工資就能從 6746 元提高到 6776 元。
四、不同工資水平扣稅對(duì)比為了讓大家更直觀地感受個(gè)稅對(duì)不同工資水平的影響,我們用同樣的計(jì)算方法,看看幾個(gè)常見(jiàn)工資水平的扣稅情況:
月薪 5000 元
五險(xiǎn)一金:5000×15% = 750 元 ,應(yīng)納稅所得額 = 5000 - 750 - 5000 = -750 元 ,不用繳納個(gè)稅,稅后工資為 4250 元。
月薪 12000 元
五險(xiǎn)一金:12000×15% = 1800 元 ,應(yīng)納稅所得額 = 12000 - 1800 - 5000 = 5200 元 ,適用稅率 10%,速算扣除數(shù) 210 元,個(gè)稅 = 5200×10% - 210 = 310 元 ,稅后工資 = 12000 - 1800 - 310 = 9890 元。
月薪 30000 元
五險(xiǎn)一金:30000×15% = 4500 元 ,應(yīng)納稅所得額 = 30000 - 4500 - 5000 = 20500 元 ,適用稅率 20%,速算扣除數(shù) 1410 元,個(gè)稅 = 20500×20% - 1410 = 2690 元 ,稅后工資 = 30000 - 4500 - 2690 = 22810 元。
雖然依法納稅是我們的義務(wù),但通過(guò)合理規(guī)劃,也能合法減少稅負(fù):
認(rèn)真申報(bào)專項(xiàng)附加扣除
每年都要仔細(xì)申報(bào)符合條件的專項(xiàng)扣除項(xiàng)目,這些可是實(shí)實(shí)在在的 減稅紅包,千萬(wàn)不能錯(cuò)過(guò)。像子女教育、繼續(xù)教育、大病醫(yī)療等,只要符合要求,一定要及時(shí)申報(bào)。
爭(zhēng)取稅前福利
有些公司會(huì)提供交通補(bǔ)貼、通訊補(bǔ)貼等稅前福利,這些福利可以降低計(jì)稅基數(shù),從而減少稅負(fù)。比如,每月有 300 元交通補(bǔ)貼,計(jì)稅時(shí)工資基數(shù)就少了 300 元。
合理分配獎(jiǎng)金
年終獎(jiǎng)有單獨(dú)的計(jì)稅政策,合理分配年終獎(jiǎng)和每月工資的比例,能分散稅負(fù)壓力。比如,把一部分工資以年終獎(jiǎng)形式發(fā)放,選擇合適的計(jì)稅方式,可能會(huì)少交稅。
調(diào)整工資結(jié)構(gòu)
部分公司允許將部分薪資轉(zhuǎn)化為福利分配,比如企業(yè)年金等。企業(yè)年金在一定標(biāo)準(zhǔn)內(nèi)可以在稅前扣除,這樣也有助于減少稅負(fù)。
現(xiàn)在,你對(duì) 8000 元工資的扣稅情況是不是清楚多了?學(xué)會(huì)這些,以后發(fā)工資時(shí)就能輕松算出自己交了多少稅,還能合理規(guī)劃,讓到手工資更多
看完覺(jué)得寫得好的,不防打賞一元,以支持藍(lán)海情報(bào)網(wǎng)揭秘更多好的項(xiàng)目。