每個(gè)月發(fā)工資,看到工資條上扣掉的個(gè)人所得稅,你是不是也很好奇這稅到底是怎么算出來(lái)的?今天就以月薪 1 萬(wàn)為例,詳細(xì)給大家講講工資扣稅那些事兒,看完保證你心里明明白白!
一、工資扣稅的基本原理在國(guó)內(nèi),工資扣稅主要分兩步走:
算出應(yīng)納稅所得額
應(yīng)納稅所得額的計(jì)算公式是月收入減去五險(xiǎn)一金、專(zhuān)項(xiàng)附加扣除以及 5000 元起征點(diǎn)后的余額,即應(yīng)納稅所得額 = 月收入 - 五險(xiǎn)一金 - 專(zhuān)項(xiàng)附加扣除 - 5000 元 。
依據(jù)稅率算出稅額
我國(guó)工資個(gè)稅采用超額累進(jìn)稅率,一共分 7 檔,稅率從 3% 到 45% 不等。簡(jiǎn)單來(lái)講,就是工資越高,適用的稅率就越高。不過(guò)別擔(dān)心,5000 元的起征點(diǎn)和各項(xiàng)專(zhuān)項(xiàng)扣除能幫我們減輕不少稅負(fù)。
下面按照步驟來(lái)計(jì)算月薪 1 萬(wàn)元的個(gè)人所得稅。為了方便理解,我們假設(shè)五險(xiǎn)一金占工資的 20%,先不考慮專(zhuān)項(xiàng)附加扣除的情況。
計(jì)算應(yīng)納稅所得額:
工資收入為 10000 元 。
五險(xiǎn)一金:10000×20% = 2000 元 。
起征點(diǎn):5000 元 。
應(yīng)納稅所得額 = 10000 - 2000 - 5000 = 3000 元 。
根據(jù)稅率計(jì)算個(gè)稅
查看稅率表可知,3000 元應(yīng)納稅所得額對(duì)應(yīng)的稅率是 3%,且沒(méi)有速算扣除數(shù)。所以個(gè)稅 = 3000×3% = 90 元 。
算出到手工資
稅后工資 = 稅前工資 - 五險(xiǎn)一金 - 個(gè)稅 ,即 10000 - 2000 - 90 = 7910 元 。
專(zhuān)項(xiàng)附加扣除可是個(gè)稅改革帶來(lái)的大福利,能明顯降低我們的稅負(fù)。符合下面這些條件,就能少交點(diǎn)稅:
子女教育
家里每個(gè)正在接受教育的子女,每月可扣除 1000 元。
住房貸款利息
如果有首套房貸款,每月能扣除 1000 元。
住房租金
在大城市租房,最高每月可扣 1500 元。
贍養(yǎng)老人
獨(dú)生子女每月最多可扣除 2000 元。
舉個(gè)例子,如果每月有 1500 元的專(zhuān)項(xiàng)附加扣除額度,之前算出的應(yīng)納稅所得額 3000 元就會(huì)變?yōu)?1500 元,此時(shí)個(gè)稅只需交 1500×3% = 45 元 。相應(yīng)地,稅后工資就能從 7910 元提高到 7955 元。
四、不同工資水平扣稅對(duì)比為了讓大家更直觀地感受個(gè)稅對(duì)不同工資水平的影響,我們用同樣的計(jì)算方法,看看幾個(gè)常見(jiàn)工資水平的扣稅情況:
月薪 6000 元
五險(xiǎn)一金:6000×20% = 1200 元 ,應(yīng)納稅所得額 = 6000 - 1200 - 5000 = -200 元 ,不用繳納個(gè)稅,稅后工資為 4800 元。
月薪 15000 元
五險(xiǎn)一金:15000×20% = 3000 元 ,應(yīng)納稅所得額 = 15000 - 3000 - 5000 = 7000 元 ,適用稅率 10%,速算扣除數(shù) 210 元,個(gè)稅 = 7000×10% - 210 = 490 元 ,稅后工資 = 15000 - 3000 - 490 = 11510 元。
月薪 50000 元
五險(xiǎn)一金:50000×20% = 10000 元 ,應(yīng)納稅所得額 = 50000 - 10000 - 5000 = 35000 元 ,適用稅率 25%,速算扣除數(shù) 2660 元,個(gè)稅 = 35000×25% - 2660 = 6075 元 ,稅后工資 = 50000 - 10000 - 6075 = 33925 元。
雖然依法納稅是我們的義務(wù),但通過(guò)合理規(guī)劃,也能合法減少稅負(fù):
認(rèn)真申報(bào)專(zhuān)項(xiàng)附加扣除
每年都要仔細(xì)申報(bào)符合條件的專(zhuān)項(xiàng)扣除項(xiàng)目,這些可是實(shí)實(shí)在在的 減稅紅包,千萬(wàn)不能錯(cuò)過(guò)。
爭(zhēng)取稅前福利
有些公司會(huì)提供交通補(bǔ)貼、通訊補(bǔ)貼等稅前福利,這些福利可以降低計(jì)稅基數(shù),從而減少稅負(fù)。
合理分配獎(jiǎng)金
年終獎(jiǎng)有單獨(dú)的計(jì)稅政策,合理分配年終獎(jiǎng)和每月工資的比例,能分散稅負(fù)壓力。
調(diào)整工資結(jié)構(gòu)
部分公司允許將部分薪資轉(zhuǎn)化為福利分配,比如企業(yè)年金等,這樣也有助于減少稅負(fù)。
現(xiàn)在,你對(duì)工資扣稅是不是清楚多了?學(xué)會(huì)這些,以后發(fā)工資時(shí)就能輕松算出自己交了多少稅,還能合理規(guī)劃,讓到手工資更多
看完覺(jué)得寫(xiě)得好的,不防打賞一元,以支持藍(lán)海情報(bào)網(wǎng)揭秘更多好的項(xiàng)目。